Avertir le modérateur

BORDEAUX : DU PLUS GRAND AU PLUS ABORDABLE, VOICI LES MEILLEURS

Nos dégustations pour le prochain GUIDE seront terminées mi juin !

A Bordeaux, beaucoup de nouveaux producteurs y feront leur entrée, d'autres leur sortie, quand nous avons été déçu (du vin et/ou du prix).

Voici le Top Vignerons actuel, qui devrait évoluer, notamment en fonction des Nouveaux retenus et des... éliminés.

 

Top Vignerons Région Bordeaux

IMPORTANT : pour mieux comprendre le top Vignerons
Accédez directement aux commentaires du GUIDE DUSSERT-GERBER en cliquant sur le nom

 

Prix d’Honneur

 
 
 
Famille Blanchard (Coudot)
Famille Baly (Coutet)
Jean-Noël Belloc (Brondelle)
Famille Bernard (Lestage Darquier)
Famille Berrouet (Vieux Château Saint-André et Samion)
Lucette Bielle (Viaud)
Pierre Bonastre (Hennebelle)
Josselin Bord (Clos Jean)
Jean et François Bouquier (Grandmaison)
Aurore Briolais (Haut-Mousseau)
Sylvie Courreau-Fompérier (Guillemin la Gaffelière)
Éric Duffau (Belle Garde)
Famille Dumeynieu (Roumagnac la Maréchale)
Norbert et Josette Egreteau (Clos du Pélerin)
Olivier Lavialle et Pierre Darriet (Luchey-Halde)
Marie-Cécile Fougère (Crain)
Famille Galineau (Bellevue-Favereau)
Jean-Marie Garde (Clos René)
Famille Gasparoux (Haut-Ferrand)
Jean et Sylvie Gautreau (Sociando-Mallet)
Nicolas Glumineau (Pichon-Comtesse)
Régis Grandeau (Lauduc)
Isabelle Labarthe (d'Arricaud)
Bernard Lartigue (Mayne-Lalande)
Famille Leydet (Valois)
Anne et Hugues Mallet (Haut-Macô)
Jean et Alain Maufras (Pontac Monplaisir)
Michel et Chantal Miecaze (Léognan)
Luc Monlun (Chalet de Germignan)
Julien et Sandrine Pannaud (Toulouze)
Philippe Person (Pascaud)
Famille Plantade (Haut-Plantade)
Famille Riffaud (Souley-Sainte-Croix)
Jean-Claude Rocher (Vieux Château des Rochers)
José Sanfins (Cantenac-Brown)
Stéphane et Charles Savigneux (Eyran)
Françoise et Jean-Louis Triaud (Gloria et Saint-Pierre)
Philippe et Laure Warion (Rose-Pourret)

 

Prix d’Excellence

 
Famille Labrune (La Dauphine)
Marie-José Bravo (Caillou)
Olivier Castéja (Doisy-Védrines)
Xavier et Laurence Chassagnoux (Jean Voisin)
Véronique et John Cochran (Falfas)
Alexandre de Malet Roquefort (La Gaffelière)
Florence et Dominique Decoster (Fleur Cardinale)
Denis Lurton (Desmirail)
Jean-Christophe Mau (Brown)
Édouard Miailhe (Siran)
Odette Pommier (Darius)

 

Satisfecits

 
Eric et Sandrine Bordon (Petit Bouquey)
Sandrine et Bernard Capdevielle (Reynaud)
Marie-Paule et Bruno de la Rivière (Petit Puch)
Hugues Delayat (Hourbanon)
Françoise et Stéphane Dief (Clos Manou)
Famille Escure (Grand-Pey-Lescours)
Famille Grelaud (Tenein)
Michel Liessi (Champ du Moulin)
Jacques et Madelaine Philippe (Devise d'Ardilley)
Quenin Quenin (Pressac)
Famille Simon (Graves d'Ordonneau)

Écrire un commentaire

Optionnel

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu