Avertir le modérateur

GUIDE DES VINS 2020 : LA CHAMPAGNE AU MEILLEUR DE SA FORME !

 

acheter-gdv-2019_r1_c2.jpgEn Champagne, c’est vraiment l’apothéose ! Celle de certaines grandes maisons, certes, mais essentiellement celle de ces vignerons de talent, qui sont parvenus à faire rejaillir au premier plan la force de leurs terroir (en Côte des Blancs, mais aussi bien avec le travail accompli avec le cépage Pinot meunier). La force des sols est bien réelle ici et vient s’allier à cet art exceptionnel de l’assemblage que chaque vigneron ou maître de chai va marquer de sa “patte”, créant une bouteille unique, que personne n’a réussi à égaler, partout dans le monde. Les cuvées sont plus passionnantes les unes que les autres, à des prix fort sages, chaque cépage est désormais mieux mis en avant selon son territoire, et l’on ne peut que s’en réjouir. On peut ouvrir un Champagne racé à 25 € et jusqu’à 150 € pour des cuvées d’exception, bien moins “chères” quand on les compare aux aberrations d’autres vins tranquilles.

Du grand art, que l’on retrouve évidemment dans les Premiers Grands Vins Classés, où se cotoïent de très grandes maisons comme Roederer, Gosset, Pol-Roger, Ellner, Legras et Haas, Bara, De Venoge, Thiénot, et des vignerons exemplaires comme Erick de Sousa, qui, en une vingtaine d’années, a fait de son nom une référence. Toujours une seule cave coopérative, Vincent d’Astrée.

La hiérarchie des Deuxièmes Grands Vins Classés est à prendre à la lettre : les Premiers des Seconds sont nettement supérieurs aux Cinquièmes...

Il y a des propriétaires qui peuvent prétendre atteindre les sommets, selon leurs cuvées, globalement ceux qui sont dans le peloton de tête des Deuxièmes Grands Vins Classés, dans les deux ou trois premiers échelons de cette hiérarchie, donc, élevant des vins les uns plus séduisants que les autres, garants d’une typicité et d’une grande régularité qualitative, associés à des prix doux.

Il s’agit de Franck BonvilleMichel Turgy, Jean-Marie Pelletier, Xavier Loriot, Goutorbe, Drappier, Coutier, Charpentier, J.-B. Bourgeois, Pierre Mignon, Edouard Brun, Rutat, Michel Arnould, Pehu-Guiardel, Margaine, Clergeot, Jacques Defrance, Devavry, Royer, Moyat, Pierre Legras, Bourdaire-Gallois, Coutier, Laurent-Gabriel, Perseval-Farge, Alain Littière, Maurice Vesselle, Fleury-Gille, Lancelot-Royer, Xavier Leconte, Lejeune-Dirwang, Alain Brixon, Charles Mignon, Thévenet-Delouvin, Etienne Oudart..., un bon nombre exploitant des terroirs situés en Grands (et Premiers) Crus, ceci expliquant bien sûr cela, et prouvant que, ici comme ailleurs, la force du terroir est primordiale, même si l’art de l’assemblage, les stocks et l’élevage feront la différence.

Il en est de même pour Poinsot, Moussy, Daviaux, Vazart-Coquard, Mannoury, Vrain-Augé, Gimonnet, Solemme, Gatinois, Huot, Phlipaux, Renaudin, Bardy-Chauffert, Moussy, Michel Littière, Bourgeois-Boulonnais, Brice, Morize, De Milly, Baron-Fuenté, Baron Albert, Rollin, Verrier, Hamm, Jeaunaux-Robin, Marteaux, Camiat, Bardoux, Hautbois, Lucien Collard, P enet, Briaux-Lenique, Bochet-Lemoine, Baroni...

Deux caves sont au top :  De Castelnau et Beaumont des Crayères, et sont à même de sortir des cuvées qui atteignent les sommets.

De nombreux coups de cœur expliquent l’entrée dans le Guide cette année, notamment de Harlin Père et Fils, Joly-Champagne, Legend, Mandois, Mehlinger et Fils, Moret, Perron Beauvineau, Agrapart, Beaufort, Biard-Loyaux, Boulard et Fille, Castelger, Raimond, Dissaux Brochot, Follet-Ramillon, Petit & Bajan, Piollot Père et Fils, Plener Fils, Ployez-Jacquemart, Rion, Rousseaux-Batteux, Vallois, Vrayet…

 

CLASSEMENT CHAMPAGNE GUIDE DES VINS 2020

 

 

LES MEILLEURS RAPPORTS QUALITE-PRIX-TYPICITE DE L'ANNEE


Les Classements du site sont réactualisés en permanence en fonction des dernières dégustations, découvertes, coups de cœur, déceptions...


IMPORTANT : pour mieux comprendre les Classements
 
Accédez gratuitement aux commentaires de dégustation du GUIDE DUSSERT-GERBER 2020 en cliquant sur le nom

 

PREMIERS GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
BOLLINGER
KRUG (Grande Cuvée) (r)
POL ROGER (Sir Winston Churchill) (r)
ELLNER (Réserve) (r)
DEUTZ (William Deutz)
Charles HEIDSIECK (Millénaires) 
MUMM (R. Lalou)
PHILIPPONNAT (Clos des Goisses)
ALAIN THIÉNOT (Grande Cuvée)
VINCENT D'ASTRÉE (Novæ)
DOM PERIGNON
LAURENT-PERRIER (Grand Siècle) (r)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
GOSSET (Grand millésime) (r)
ROEDERER (Cristal) (r)
DE SOUSA (Caudalies) (r)
PAUL BARA (Réserve) (r)
LEGRAS et HAAS (Blanc de Blancs) (r)
PERRIER JOUËT (Belle Epoque)
DE VENOGE (Les Princes) (r)
TAITTINGER (Comtes de Champagne) (r)



DEUXIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
Michel ARNOULD (Grande Cuvée)
BARON ALBERT (La Préférence) (r)
BARON FUENTÉ (Grand Millésime) (r)
BRIXON-COQUILLARD (Extra brut))
CAMIAT (Prestige)
CASTELNAU (Millésimé) (r)
CHARPENTIER (Terre d'Émotion) (r)
Franck DEBUT (Prestige)
Jacques DEFRANCE (Excellence)
DORE LEGUILLETTE (Vieilles Vignes)
FRANÇOIS BROSSOLETTE (Réserve)
Philippe GAMET (Caractères)*
GATINOIS (Millésime) (r)
GOUTORBE (Percussion) (r)
HAMM (La Preuve par Trois) (r)
Jean Pol HAUTBOIS (Grande Réserve)
JEAUNAUX-ROBIN (Les Grands Nos)
LANCELOT-ROYER (Chevaliers)
LAURENT-GABRIEL (Prestige) (r)
LEJEUNE-DIRVANG (Noir et Blanc)
Veuve Maurice LEPITRE (Heritage)
Michel LITTIERE (Grande Cuvée)
Xavier LORIOT (Cuvée 100S)
Rémy MASSIN (Prestige)
MORIZE (Sélection) (r)
Etienne OUDART (Référence) (r)
Jean-Michel PELLETIER (Confidentielle)*
René RUTAT (Nature) (r)
THÉVENET-DELOUVIN (Insolite) (r)
VAZART-COQUART (Grand Bouquet)
Maurice VESSELLE (Hauts Chemins) (r)
BARDOUX (Millésimé)
Benoit BEAUFORT (Prestige)*
BOCHET-LEMOINE (Réserve)*
BOUCHÉ (Blanc de noirs)
Christian BRIARD (Ambre)
BRIAUX-LENIQUE (Les Semons)*
CARLINI (Millésime)*
J. CHARPENTIER (Pierre-Henri)*
Gaston CHIQUET (Or)*
DAUPHIN (Instant Inpérial)*
DETHUNE (Blanc de Noirs)*
DOUSSOT (Ernestine)*
HUGUENOT-TASSIN (Les Fioles)*
HUOT (Annonciade)
Paul LAURENT (Blanc de blancs)*
Olivier et Laetitia MARTEAUX (Terre d'Origine) (r)
MEHLINGER (Harmonie)*
MOUSSE-GALOTEAU (Réserve)*
Odil MORET (Prestige)*
Daniel PERRIN (Millésime)*
PERRON BEAUVINEAU (Abraham)*
Didier RAIMOND (Grande Réserve)*
ROGGE-CERESER (Excellence)*
Diogène TISSIER et Fils (Vintage)
Alfred TRITANT (Mes Racines)*
VALLOIS (Millésimé)
DELOT (Blanc de noirs)
DISSAUX BROCHOT (Vieilles Vignes)*
Nicolas FEUILLATTE (Nature)
FOLLET-RAMILLON (Harmonie)*
JOLY-CHAMPAGNE (Réserve)*
Charles LEGEND (Nature)*
LETE VAUTRAIN (Millésimé)*
Jean PLENER Fils (Cuvée Réservée)*
Serge RAFFLIN (Prestige)*
VAN GYSEL-LIÉBART (Tradition)*
BIARD-LOYAUX (Prestige)*
BOULARD-BAUQUAIRE (Mélanie)
DEVAVRY (Achille)*
MERCIER*
VEUVE OLIVIER (Perle de Lumière)
BAILLETTE-PRUDHOMME (Réserve)
(Christian BOURMAULT (Grand Éloge))
Richard CHEURLIN (L'Incontournable)
GALICHET (Réserve)*
(Serge MATHIEU (Prestige)*)
(VRAIN-AUGÉ (Prestige) )
Colette BONNET (Natur'elle)
Daniel COLLIN (Grande Réserve)*
CUPERLY (Prestige)
GUY MEA (Nature)
MARY-SESSILE (Sessile)*
Ghislain PAYER (Nature)*
PHILIPPART (Blanc de Noirs)*
PHLIPAUX Père et Fils (Grande Réserve)
PINARD Pierre (Tradition)
RODEZ (Grands Vintages)*
VILMART (Grand Cellier)*
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
Roger BARNIER (Exquise)
BEAUMONT DES CRAYERES (Grande Réserve) (r)
Franck BONVILLE (Les Belles Voyes)*
BOURDAIRE-GALLOIS (Prestige)
Jean-Bernard BOURGEOIS (Millésime)
BOURGEOIS-BOULONNAIS (Blanc de blancs) (r)
BOUTILLEZ MARCHAND (Millésimé)
BRICE (Vintage)
Edouard BRUN (L'Élégante) (r)
Lucien COLLARD (Millésime)
COUTIER (Blanc de Blancs) (r)
DAVIAUX (Extra brut)
DILIGENT (Millésime) (r)
DISSAUX VERDOOLAEGHE (Opaline)
DRAPPIER (Grande Sendrée) (r)
Emmanuel DRAVIGNY (L'Esprit Meunier)
FLEURY-GILLE (Pierre-Louis)
GRASSET-STERN (Blanc de Blancs)
HARLIN Père et Fils (Ephémère)
Guy LARMANDIER (Grand Cru)
Xavier LECONTE (Scellés de Terroirs)
Pierre LEGRAS (Blanc de blancs)
Alain LITTIÈRE (Cuvée Alain)
Gérard LORIOT (Sélection)
MANNOURY (Ultra brut) (r)
MARGAINE (M de Margaine) (r)
Charles MIGNON (Comte de Marne) (r)
Pierre MIGNON (Clos des Graviers) (r)*
Albert de MILLY (Prestige) (r)
MOYAT-JAURY-GUILBAUD (Extra brut)
PÉHU-GUIARDEL (Emotion) (r)
Alexandre PENET (Nature)
PIPER-HEIDSIECK (Rare)
POINSOT Frères (Prestige) (r)
RENAUDIN (Réserve) (r)
ROYER (Vintage)
SADI-MALOT (Nature)
SOLEMME (Millésime)
Michel TURGY (Réserve Sélection) (r)*
ALEXANDRE Yann (Blanc de Noirs)*
BRIGITTE BARONI*
BEAUFORT Herbert (Mélomane)*
BERTHELOT PIOT (Prestige)*
BOATAS (Extra brut)*
BOULARD (Les Murgiers)*
CASTELGER (Blanc de blancs)*
CORDEUIL (Nature)*
DEKEYNE (Blanc de blancs)
DEVILLIERS (Millésimé))
DOUE (Les Corres)*
(Eric LEGRAND (Réminiscence))
MANDOIS (Victor)*
Denis MARX (Confident)*
MATHIEU-PRINCET (Blanc de Chardonnay)
MOREL Père et Fils (L'Extral)*
Yvon MOUSSY (Prestige)*
Hubert PAULET (Millésime)*
PETIT & BAJAN (Nuit Blanche)*
PIOLLOT Père et Fils (Come des Taillants)*
ROUSSEAUX-BATTEUX (Cuvée Blanche)*
VERRIER (Raymond Verrier)
VIGNON Père et Fils (Réserve Marquises)*
VRAYET (Excellence)
AGRAPART (Minéral)*
(AYALA (La Perle)*)
DANGIN (Saint-Cyr)*
FANIEL et Fils (Appogia)*
PLOYEZ-JACQUEMART (Extra brut)*
Simon RION (Grande Réserve)*
TAILLET (Sur le Grand Marais)
(BARBIER-ROZE (Réserve)*)
FANIEL-FILAINE (Millésime)*
GRUMIER (Extra brut)
GUILLOZET (Origine)
Henri ABELÉ (Sourire de Reims)
BRETON Corentin (Blanc de Blancs)
CHARLOT-TANNEUX (Gouttes d'Or)
(JACQUESSON (Cuvée 741))
PERSON (L'Audacieuse)
(DE TELMONT*)
BONNET-GILMERT (Millésimé)
CLERGEOT Père et Fils (Grande Réserve)
COSNARD (Blanc de blancs)*
B. GIRARDIN (Appoggiature)
Didier GOUSSARD (Tentation)
ROCHET-BOCART (Nature)*

TROISIÈMES GRANDS VINS CLASSÉS

CATEGORIE A 
Priorité à la puissance
JACQUART (Nominée)
COESSENS (Sens Boisés)*
(COLLET)
Charles COLLIN (Blanc de noirs)
COQUARD-BOUR (Vintage)*
FORGET-BRIMONT (Blanc de blancs)*
GABRIEL-PAGIN (Grande Réserve)*
LAFORGE-TESTA (Millésime)*
LALLEMENT (Réserve)
LALLIER (Ouvrage)*
LEGOUGE-COPIN (Inspirations)*
LOUVET Rémy (Prestige)
MALETREZ (Premier Cru)
Camille MARCEL (Adage)
OLIVIER Père et Fils (Aparté)*
PANNIER (Réserve)
PERSEVAL-FARGE (Jean-Baptiste)
(POINTILLART & Fils (Rencontre))
André TIXIER et Fils (Millésime)
E. BARNAUT
Paul GOERG (Millésime)
Pierre GOULARD (Sélection)
Hervé LECLERE (Reflet Sélection)
François LECOMPTE (Céleste)*
Laurent LEQUART (Blanc de Blancs)
MATHELIN (L'Orée des Chênes)
CATEGORIE B 
Priorité à l'élégance
(BEAUDOUIN-LATROMPETTE (Blanc de blancs)*)
BEAUGRAND (Réserve)
Louise BRISON (Tendresse)
COLIN 
(COPINET Marie (Extra))
DEHOURS (Extra brut Terre de meunier)
EGROT (Extra brut)*
(ESTERLIN (Cléo))
FALLET DART (Clos du Mont)
Nathalie FALMET (Nature)*
(GIMONNET Pierre (Fleuron))
GRUET (3 Blancs)*
Robert JACOB (Collection Privée)*
JAMART (Tentation)
LOMBARD 
Bernard LONCLAS (Prestige)*
(MALINGRE (Symphonie)*)
MOUTARD (Persin)*
Louis NICAISE (Noces Blanches)
RIGOLLOT (Grande Réserve)
(ROBERT-ALLAIT (Prestige)*)
RUFFIN (Roséanne)
Frédéric SAVART (Extra brut)
J.M TISSIER (Apollon)*
Florent VIARD (Absolu)
(BOIZEL (Grand Vintage)*)
(CHASSENAY d'ARCE (Extra brut))
DÉROT-DELUGNY (Coiffe d'Or)
François DUBOIS (Pure)*
GALLIMARD Père et Fils (Réserve)
TROUILLARD (Extra Sélection)

Écrire un commentaire

Optionnel

Toute l'info avec 20minutes.fr, l'actualité en temps réel Toute l'info avec 20minutes.fr : l'actualité en temps réel | tout le sport : analyses, résultats et matchs en direct
high-tech | arts & stars : toute l'actu people | l'actu en images | La une des lecteurs : votre blog fait l'actu